К 75-летию снятия блокады г. Ленинграда

15 февраля 2019 г.

27 января — особая дата в истории нашей страны.

75 лет назад,  27 января 1944 года была прорвана блокада Ленинграда, которая продолжалась 900 долгих дней и ночей.

Блокада Ленинграда -один из наиболее трагических периодов в истории Великой Отечественной войны. Для старшего поколения, которое носит в себе это воспоминания,- это часть жизни, которое они никогда не забудут. Ценой своей жизни ленинградцы сохранили духовные и материальные ценности своей страны. Подвиг ленинградцев стал ярким примером стойкости и героизма советского народа в борьбе с фашизмом.

22 января в нашей школе были проведены занятия, приуроченные к этой важной дате. Каждое занятие было разработано с учётом возраста детей. Цель этих мероприятий: расширить представления учащихся  о героическом подвиге жителей Ленинграда; сформировать чувство патриотизма и умение сопереживать.

В начальных классах проводились беседы о хлебе, о его роли в жизни ленинградцев в дни блокады, о жизни и занятиях детей в блокадном городе.

В 5-8 классах классные руководители  рассказывали  ребятам о тяжелых испытаниях, выпавших на долю жителей осажденного закрытого города Ленинграда: о голоде и холоде, о детях и женщинах, работавших наравне с мужчинами на заводах, о защите и обороне Ленинграда советскими солдатами. О строительстве спасительной «дороги жизни» через Ладожское озеро.

В  школьной библиотеке ребята  посмотрели выставку,отвечали  на вопросы викторины "Блокада Ленинграда" и познакомились  с рассказами и стихами других авторов, посвященных героическому Ленинграду.

17 января учащиеся  9-11 классов были приглашены на торжественное мероприятие в районный дом культуры.