Акция "Блокадный хлеб"

30 января 2020 г.

Всероссийская Акция памяти «Блокадный хлеб»

27 января 2020 года мы отмечаем День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. 76 лет назад в январе 1944 года Ленинград отпраздновал свою Победу. Победу тех, кто сражался с врагом, чтобы отстоять родной город, кто пережил все тяготы жесточайшей блокады, кто жил и боролся, несмотря на холод и голод, бомбежки и артобстрелы. Учащиеся МБОУ МСОШ №1 приняли участие во Всероссийской Акции памяти «Блокадный хлеб», которая состояла из нескольких мероприятий.

21 января прошел информационный час «Хлеб, лед и кровь блокады» для детей 1-11 класс. В ходе мероприятия ребята познакомились с одной из героических страниц истории нашей страны – событиями блокадного Ленинграда, с жизнью детей и взрослых людей в дни блокады. Ребята из видеопрезентаций  узнали о тяжелых испытаниях, выпавших на долю жителей осажденного закрытого города Ленинграда: о голоде и холоде, о детях и женщинах, работавших наравне с мужчинами на заводах, о защите и обороне Ленинграда советскими солдатами. Ребята познакомились с цифрами блокады; узнали, что называют «Дорогой жизни»; посмотрели памятники, установленные жителям блокадного Ленинграда. Большое впечатление на детей произвел рассказ о норме хлеба блокадников, о том, что значили в то время хлебные карточки.