Декады правовых знаний

24 марта 2021 г.

С 24 февраля по 26 марта 2021  года в Мотыгинской средней общеобразовательной школе №1 была проведена декада  правовых знаний.

Декада правовых знаний проводилась с целью познакомить детей с их правами, закрепленными в Конвенции о правах ребенка, Конституции РФ, соотнести права и обязанности детей, способствовать осознанию ответственности за свои права

Задачи:

1.Продолжить знакомство обучающихся с основными правами и свободами, изложенными в Конвенции о правах ребенка, Конституции РФ, научить применять их в жизни.

2. Помочь детям осознать, что нет прав без обязанностей, нет обязанностей без прав.

3. Развивать умение называть свои права и анализировать поступки других.

4. Воспитывать уважение к другим людям.

В ходе проведения декады правовых знаний приняли участие 100% обучающихся школы.

Проведено заседание Совета по профилактике, организованное министерством правопорядка. На заседание были приглашены учащиеся 5-7 классов,  записанные в число нарушителей в рапортичке класса неоднократно.

Ребятам еще раз напомнили о правилах поведения для учащихся.

Зырянова Е.В..провела   12 марта час общения «Права и обязанности школьников» для учащихся 4 класса и час общения «Конвенция о правах ребенка» для учащихся 3 класса. Екатерина Владимировна подготовила красочную презентацию и обсудила с ребятами их права и обязанности. В начальной школе дети получают первые представления о правах человека. Здесь формируются навыки правильного поведения в школе и дома, общественных местах и на улице. В ходе проводимых занятий, мероприятий  ребята получили представление о Конвенции как о документе, защищающем их права.

17 марта .   для родителей учащихся 7б  класса (классный руководительЖигалова С.В..) было проведено классное родительское собрание «Особенности подросткового возраста». Одним из вопросов было ответственность родителей за нарушение прав детей. Собрание было конструктивным, родители поделились своим жизненным опытом в выстраивании взаимоотношений с ребенком подросткового возраста.

В рамках правовой декады классные руководители провели  урок – викторину правовых знаний «Конвенция о правах ребенка» для учащихся 5 класса и классный час «Имею право и обязан» для учащихся 7а  класса. Во время проведения мероприятий еще раз  напомнили учащимся не только о правах, но ио правилах поведения и обязанностях школьников.

Во время проведения мероприятий  были обсуждены такие темы, как «Имею право и обязан», «Мои обязанности». Были просмотрены и видео материалы по правовой тематике. Среди обучающихся продолжалась работа по формированию правовой культуры, в ходе которой развиваются навыки правомерного поведения. Основу ее составляют такие важнейшие характеристики, как знание своих прав и обязанностей, повышение ответственности за свое поведение.

Классные руководители напомнили  детям о телефоне доверия и организовали  акцию «Телефон доверия каждому ребенку», совместно с советом старшеклассников информацию о телефоне доверия разместили в дневниках у учащихся. Кроме того, была проведена разъяснительная работа для родителей и вручены информационные буклеты.